Adressen

Deutscher Kinderschutzbund
Landesverband Hamburg e.V.

Geschäftsstelle
Sievekingdamm 3
20535 Hamburg
Telefon: 040 – 43 29 27-0
Telefax: 040 – 43 29 27 47
E-Mail: info@kinderschutzbund-hamburg.de
www.kinderschutzbund-hamburg.de

Kinderschutzzentrum Harburg

Eißendorfer Pferdeweg 40a
21075 Hamburg
Telefon: 040 – 79 01 04-0
Telefax: 040 – 79 01 04 99
E-Mail: kinderschutzzentrum-harburg@hamburg.de

Familienteam Altona-West

Netzestr. 14a
22547 Hamburg
Telefon: 040 – 84 00 97 /-23 /-27
Telefax: 040 – 84 00 97-20
E-Mail: familienteam@kinderschutzbund-hamburg.de

Kinder- und Jugendzentrum Alsterdorf

Bilser Straße 35a
22297 Hamburg
Telefon: 040 – 51 76 06

E-Mail: kjzalsterdorf@kinderschutzbund-hamburg.de
www.kjz-alsterdorf.de

Beratungsstelle Frühe Hilfen Harburg-Süderelbe
Für Eltern mit Kindern bis Drei

Marktpassage 9
21149 Hamburg-Harburg
Telefon: 040 – 761 156 480
Telefax: 040 – 790 104 99
E-Mail: beratungsstelle-fruehe-hilfen@hamburg.de

Mädchentreff Lurup

Netzestr. 24
22547 Hamburg
Telefon: 040 – 830 18 711
Telefax: 040 – 830 18 715
E-Mail: mtlurup@kinderschutzbund-hamburg.de

Vormundschaften

Sievekingdamm 3
20535 Hamburg
Telefon: 040 – 43 29 27 / -42 /-55
Telefax: 040 – 43 29 27 47
E-Mail: vormundschaften@kinderschutzbund-hamburg.de

Patenschaften für geflüchtete Familien

Sievekingdamm 3
20535 Hamburg
Telefon: 040 – 43 29 27 36
Telefax: 040 – 43 29 27 47
E-Mail: wohnunterkuenfte(at)kinderschutzbund-hamburg.de

Starke Eltern – Starke Kinder®

Sievekingdamm 3
20535 Hamburg
Telefon: 040 – 43 29 27 46
Telefax: 040 – 43 29 27 47
E-Mail: starke.eltern@kinderschutzbund-hamburg.de

Kinderschutzzentrum Hamburg

Emilienstr. 78
20259 Hamburg
Telefon: 040 – 491 00 07
Telefax: 040 – 491 16 91
E-Mail: kinderschutz-zentrum@hamburg.de
www.kinderschutzzentrum-hh.de

Kinder- und Familienzentrum Lurup

Netzestr. 14
22547 Hamburg
Telefon: 040 – 84 00 97 0
Telefax: 040 – 84 00 97 20
E-Mail: kifaz.lurup@kinderschutzbund-hamburg.de

Projekt Familienbegleitung

Netzestr. 14a
22547 Hamburg
Telefon: 040 – 84 00 97 0
Telefax: 040 – 84 00 97-20
E-Mail: familienbegleitung@kinderschutzbund-hamburg.de

Beratungsstelle Frühe Hilfen Harburg
Für Eltern mit Kindern bis Drei

Eißendorfer Pferdeweg 40a,
21075 Hamburg
Telefon: 040 / 790104 – 44

Familienpaten

Sievekingdamm 3
20535 Hamburg
Telefon: 040 – 432 927 43
Telefax: 040 – 432 927 47
E-Mail: familienpaten@kinderschutzbund-hamburg.de

Mädchentreff Ottensen

Fischers Allee 95
22763 Hamburg
Telefon: 040 – 390 99 44
Telefax: 040 – 39 90 33 37
E-Mail: mtottensen@kinderschutzbund-hamburg.de
www.maedchentreffottensen.wordpress.com/

Patenschaften für unbegleitete minderjährige Geflüchtete

Sievekingdamm 3
20535 Hamburg
Telefon: 040 – 43 29 27 / -32 /-33/-55
E-Mail: patenschaften@kinderschutzbund-hamburg.de

Elterntelefon Hamburg

Telefon: 0800 – 111 05 50
www.elterntelefon-hamburg.de

rundumwillkommen
enemene-mu Kampagne
Gesundheits- und Familienmobil

Sievekingdamm 3
20535 Hamburg
Telefon: 040 – 43 29 27 49
Telefax: 040 – 43 29 27 47
E-Mail: rundumwillkommen@kinderschutzbund-hamburg.de

Deutscher Kinderschutzbund,
Bundesverband e.V.

Schöneberger Str. 15
10963 Berlin
Telefon: 030 / 21 48 09-0
Telefax: 030 / 21 48 09-99
E-Mail: info@dksb.de
www.kinderschutzbund.de